若a^m=2,a^2n=7,求a^3m+4n.

chexueke 1年前 已收到2个回答 举报

想爱我 幼苗


a^m=2,则a^3m=(a^m)³=2³=8
a^2n=7,则a^4n=(a^2n)²=7²=49
所以a^3m+4n=a^3m×a^4n=49×8=392


5

coin3344 幼苗


a^3m+4n
=a^3m*a^4n
=(a^m)^3*(a^2n)^2
=2^3*7^2
=392


0