若m-n=1,则(m-n)2-2m+2n的值是(  )

若m-n=1,则(m-n)2-2m+2n的值是(  )
A. 2
B. 1
C. -1
D. 3
TAMAMA_ 1年前 已收到1个回答 举报

sczhouqf 幼苗


解题思路:原式变形后,将m-n的值代入计算即可求出值.

∵m-n=1,
∴原式=(m-n)2-2(m-n)=1-2=-1,
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3