60×3= 12×4= 102×3= 15×5= 100-13×7= 300×6= 64÷4= 816÷8= 80÷5=

60×3= 12×4= 102×3= 15×5=
100-13×7= 300×6= 64÷4= 816÷8=
80÷5= 25×9×4= 600÷5= 450÷9=
36×11= 1025÷25= 336+70= 408÷4=
3020-1010= 12×50= 25×8= 200-33×3=
Smiling_angel 1年前 已收到1个回答 举报

大yy的小yy 幼苗


解题思路:横向数:
(1)(2)(3)(4)(6)(13)(18)(19)依据整数乘法计算方法即可解答,
(7)(8)(9)(11)(12)(14)(16)依据整数除法计算方法即可解答,
(5)(17)(20)按照先算乘法,再算减法顺序计算即可解答,
(10)按照从左到右顺序计算即可解答,
(15)按照整数加法计算方法即可解答.

60×3=180 12×4=48 102×3=306 15×5=75
100-13×7=9 300×6=1800 64÷4=16 816÷8=102
80÷5=16 25×9×4=900 600÷5=120 450÷9=50
36×11=396 1025÷25=41 336+70=406 408÷4=102
3020-1010=2010 12×50=600 25×8=200 200-33×3=101故答案为:180,48,306,75,9,1800,16,102,16,900,120,50,396,41,406,102,2010,600,200,101.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据四则运算计算方法正确进行计算的能力,关键是计算结果要准确.


5