奥数分数计算:1/100*101+1/101*102+1/102*103+...+1/2006*2007+1/2007*

奥数分数计算:1/100*101+1/101*102+1/102*103+...+1/2006*2007+1/2007*2008=?解题思路
霜无冰 1年前 已收到1个回答 举报

星空月影 幼苗


任意两个连续自然数倒数的积等于这两个自然数倒数的差.
所以,原式=1/100-1/101+1/101-1/102+1/102-1/103+……+1/2007-1/2008
=1/100-1/2008
=999/100400


6