计算(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+······+(-100)+(+101)+(-102)

cici19820529 1年前 已收到7个回答 举报

无言MELON 幼苗


(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+······+(-100)+(+101)+(-102)
=(1-2)+(3-4)+...+(101-102)
=(-1)+(-1)+...+(-1)
=(-1)*51
=-51


3

偶的宝贝 幼苗


原式=1-2+3-4+5-6......+101-102
=(-1)+(-1).....+(-1)
=(-1)*51
=-51


2

苏灿哈尔太 幼苗


两种方法:
1.
(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+······+(-100)+(+101)+(-102)
=[+1+(-2)]+[(+3)+(-4)]+……+[(+99)+(-100)]+[(+101)+(-102)]
=(-1)+(-1)+……+(-1)+(-1)
=(-1)×(102÷2)
=(-1)×51
=-51
2....


2

xx226 幼苗


(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+······+(-100)+(+101)+(-102)
=(-1)*51=-51


1

n8sbbk 幼苗


=(1+3+5+7+...+101)-(2+4+...+100+102)
1+3+5+7+...+101为 102*51/2=2601(高斯定理)
2+4+...+100+102为104*51/2=2652
所以
=(1+3+5+7+...+101)-(2+4+...+100+102)=2601-2652=-51


1

zerodo 幼苗


(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+······+(-100)+(+101)+(-102)
=[+1+(-2)]+[(+3)+(-4)]+……+[(+99)+(-100)]+[(+101)+(-102)]
=(-1)+(-1)+……+(-1)+(-1)
=(-1)×(102÷2)
=(-1)×51
=-51


0

三叶草根 幼苗


1-2+3-4+5-6.......+101-102=-51


0