急,问1/100*101+1/101*102+1/102*103+.1/149*150怎么解?拜托各位大神

RWJHSP 1年前 已收到1个回答 举报

5888181 幼苗


1/100*101+1/101*102+1/102*103+.1/149*150,将式子划减,方法是1/n(n+1)=1/n-1/(n+1),原式就=1/100-1/101+1/101-1/102+1/102-1/103+.+1/149-1/150 =1/100-1/150 =1/300


4