高三排列组合从5名男生、3名女生中选5名担任5门不同学科的课代表,求符合下列条件的方法数.(1)5门课代表中必须有女生(

高三排列组合
从5名男生、3名女生中选5名担任5门不同学科的课代表,求符合下列条件的方法数.
(1)5门课代表中必须有女生
(2)英语课代表由女生担任
我们还没学A…有没有不用A做的方法?
wrh69wyh 1年前 已收到1个回答 举报

WANGYICHAO21CN 幼苗


一 8A5-5A5=6720-120=6600
即所有的可能减去只有男生当课代表的可能
二 (3C1)*(7A4)=3*840=2520
即先从三女生中选一个当英代 再从余下的7人中选4人占四个位子


4