16+8+4+2+1+1/2+1/4+1/8+1/16 简便计算,求学霸解答.100金币.

珠宝匠 1年前 已收到3个回答 举报

蒙古男人 幼苗


16+8+4+2+1+1/2+1/4+1/8+1/16
= (16+8+4+2+1)+(1/2+1/4+1/8+1/16)
=31+(8+4+2+1)/16
=31+15/16
=31又15/16


10

叛逆不羁 幼苗


用数列求和


2

sissi_lee24 幼苗


=(16+8+4+2+1)+(1-1/16)
=31+15/16
=31又15/16


1