甲桌上放5包茶叶,乙桌上放4包茶叶.共重440克.如果各取1包对换,两桌上的重量就相等.求茶叶和糖各重多少千克

甲桌上放5包茶叶,乙桌上放4包茶叶.共重440克.如果各取1包对换,两桌上的重量就相等.求茶叶和糖各重多少千克
过程和解答
设都于禹之绩 1年前 已收到4个回答 举报

tengteng1986 幼苗


5x + 4y = 440
4x+y=3y+x
所以x=40,y=60
甲40*5=200
乙60*4=240


3

任吟吟 幼苗


甲桌上的东西是40克/包(0.04千克/包)。乙桌上的东西是60克/包(0.06千克/包)。


2

vv妹妹 幼苗


糖是什么!!!!!!!!!!!!!!


1

正龙歪虎 幼苗


题目是什么意思?哪来的糖?


0