有甲,乙两只桶,甲桶有水200升,乙桶有水80升,如果甲桶放出的水是乙桶放出水的两倍,那么甲桶所剩下的

cow2008 1年前 已收到2个回答 举报

QfLx 幼苗


设乙桶放出 x升
200-2x=4(80-x)
x=60
2x=120


6

greenorchid 花朵


解:设乙桶水倒出x升,则甲桶水倒出2x升
200-2x=(80-x)×4
200-2x=320-4x
4x-2x=320-200
2x=120
x=60
甲桶水倒出60×2=120升


0