已知直线L平行于直线4x+3y-5=0,直线L与两坐标轴围成的三角形的周长为30,求直线L的方程

莎乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

penoG 种子


根据题意直线L的方程为4x+3y+k=0
与X轴交点为(-k/4,0),与Y轴交点为(0,-k/3)
两点间距离为5/12k
当k>0时,k/4+k/3+5/12k=30,k=30
故K=±30
直线方程为4x+3y±30=0


10

我思念小雨 幼苗


根号(y2+(3y/4)2)+y+3y/4=30;解方程得y=10.所以L的方程为y=-4x/3+10。自己化成标准形式吧。(求解的方程中的y指截距,后面奇怪的2是平方)


1