求直线L:4x-3y+2=0平行且与坐标轴围成的三角形面积为6的直线方程

求直线L:4x-3y+2=0平行且与坐标轴围成的三角形面积为6的直线方程
救急呀
涔槐闲人 1年前 已收到1个回答 举报

gzhr5 幼苗


3y-4x=12或3y-4x=-12
设y=4x/3+b
代入xy=12 得y平方-by+16=0 德尔塔=b平方-16=0 b=4或-4


6