求与直线4x-3y+5=0垂直,且与坐标轴围成三角形的面积为24的直线方程.

hsrx001 1年前 已收到1个回答 举报

青枫竹 幼苗


解题思路:设与直线4x-3y+5=0垂直的直线为3x+4y+m=0,求出与两个坐标轴的交点分别为(0,
m
4]),(−
m
3
,0)
.再利用三角形的面积计算公式即可得出.

设与直线4x-3y+5=0垂直的直线为3x+4y+m=0,
与两个坐标轴的交点分别为(0,−
m
4),(−
m
3,0).
∴[1/2|−
m
4||−
m
3|=24,解得m=±24.
∴要求的直线为:3x+4y±24=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查了相互垂直的两条直线斜率之间的关系、三角形的面积计算公式,属于基础题.


1