因式分解4*X的立方*Y的平方-6*X的平方*Y-2XY4*A*B的平方-4*A的平方*B-B的立方不好意思,应该看得清

因式分解
4*X的立方*Y的平方-6*X的平方*Y-2XY
4*A*B的平方-4*A的平方*B-B的立方
不好意思,应该看得清吧!
macioo 1年前 已收到1个回答 举报

月妖月舞 幼苗


第一题:(最后一项应该是+2xy吧!)
要先拆分6*x的平方*y的平方即:原式=4*x的立方*y的平方-4*x的平方*y-2*x的平方*y+2xy=4x的平方*y(x-1)-2xy(x-1)
然后提出公共项(x-1)最后提出公共项2xy
第二题:
同理第一题,只不过拆分的是第一项即:4*A*B的平方
原式=2*A*B的平方-4*A的平方*B+2*A*B的平方-B的立方
=2ab(b-2a)-b平方(b-2a)
=(b-2a)(2ab-b平方)
=b(b-2a)(2a-b)
=-b(2a-b)的平方


8