关于因式分解的问题在复数范围内x的立方-8等于0(x-2)(x的平方+2x+4)=0这步是怎么做的?

avman33197 1年前 已收到1个回答 举报

AI-LE 春芽



x³-8³
=x³-2³
=(x-2)(x²+2x+4)
利用公式
a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)

1年前 追问

8

avman33197 举报

那如果是a的立方加b的立方呢?

举报 AI-LE

a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)