关于因式分解的问题8x(2X+Y)的立方-12x的平方(2x+y)的平方[具体解答过程.]还有那个因式分解从左边到右边的

关于因式分解的问题
8x(2X+Y)的立方-12x的平方(2x+y)的平方[具体解答过程.]
还有那个因式分解从左边到右边的变形是指的什么啊,
maojia12345 1年前 已收到1个回答 举报

WXG717 幼苗


8x(2x+y)的立方-12x的平方(2x+y)的平方
=(2x+y)²[8x(2x+y)-12x²]
=(2x+y)²(4x²+8xy)
=4x(2x+y)²(x+2y)

1年前 追问

3

maojia12345 举报

还有那个因式分解从左边到右边的变形是指的什么啊,,,

举报 WXG717

方法吗?消元法

maojia12345 举报

A,a(X+Y)=ax+ay B, m方-2m+1=m(m-2)+1 C,x方-x=x(x-1) D.,x方-16+3x=(x+4 )(x-4 )+ 3x 哪个对啊,,,为啥啊 ..