实验室里有一只读数不准确的温度计,在测冰水混合物的温度时,其读数为5度;再测一标准大气压沸水的温度时,

实验室里有一只读数不准确的温度计,在测冰水混合物的温度时,其读数为5度;再测一标准大气压沸水的温度时,
其读数为九十五度.当实际温度是多少度时,此温度计是准确的?
philip821201 1年前 已收到3个回答 举报

花浪无影 春芽


正常情况下100度可以分100个小格,如果100度能分 95-5=90个小格,即现在的1个小格等于(100/90=10/9)个正常小格,
用这样的温度计测出得值和他的实际温度值是同一个温度t时,
t=-5+10t/9
t=45℃


3

spetea 幼苗


95-5=90,100÷90=10/9,所以每格实际为10/9度。5度实际为0度,则某x度对应实际度数为10/9×(x-5),题意10/9×(x-5)=x,解得x=50。所以50度时,显示度数与实际一样。


2

2525王 幼苗


九十度.冰水混合物是零度,证明温度计示数比实际温度高五度,95-5=90.所以实际温度是90度


1