一支刻度不准的温度计,在测冰水混合物的温度时,示数为3摄氏度;在测沸水温度时,示数为93℃.用这只温度计测得热水的温度为

一支刻度不准的温度计,在测冰水混合物的温度时,示数为3摄氏度;在测沸水温度时,示数为93℃.用这只温度计测得热水的温度为48℃,求热水的真实温度是多少.急
51812201 1年前 已收到5个回答 举报

fan606529 幼苗


冰水混合真实温度为0,沸水为100,差额是100.而不准的温度计显示是3-93,差额是90,说明每一刻度值真实值是10/9度.48℃的真实值=(48-3)*10/9=50℃


2

木卫2 幼苗


45


2

zqandyu 幼苗


设热水的真实温度是t°C,则
(93-3)/100=(48-3)/t
解得:t=50°C
答:略


2

happyhoy 幼苗


其上的刻度与真实的温度是一一对应的,
设y=kx+m
k/=0
(3,0),(93,100)
0=3k+m(1)
100=93k+m(2)
(2)-(1)100=90k
k=10/9
m=-3k=-10/3
y=10/9x-10/3
x=48,y=10/9*48-10/3=50
真实温度为50度


2

nimolau 幼苗


求出不准的温度计每一格是十分之九。用十分之九乘四十八


0