2、实验室有一只读数不准确的温度计,在测冰水混合物的温度时,其读数为20 ℃,在测一标准大气压下沸水的温度时,其读数为8

2、实验室有一只读数不准确的温度计,在测冰水混合物的温度时,其读数为20 ℃,在测一标准大气压下沸水的温度时,其读数为80 ℃,下面分别是温度计示数为41 ℃时对应的实际温度和实际温度为60 ℃时温度计的示数,其中正确的是 ( )
A、41 ℃、60 ℃ B、21 ℃、40 ℃ C、35 ℃、56 ℃ D、35 ℃、36 ℃
2楼的很好。
41°的实际温度为:(41-20)*5/3=35度
60°的温度计读数为:60/(5/3)+20=56°
robertchen126 1年前 已收到1个回答 举报

是朋也友 幼苗


先看这个不准的温度计,一刻度表示多少,
100/(80-20)=5/3度
既在20-80之间一刻度表示5/3度,而实际温度一刻度只在温度计上显示3/5度(20-80之间)
41°的实际温度为:(41-20)*5/3=35度
60°的温度计读数为:60/(5/3)+20=56°
所以选C
因为20度才是温度计真正的0刻度所在


7