有关温度计的问题(物理)实验室里有只示数不准确的温度计,在测冰水混合物时,示数为20°C,在测沸水的度数时,其示数为80

有关温度计的问题(物理)
实验室里有只示数不准确的温度计,在测冰水混合物时,示数为20°C,在测沸水的度数时,其示数为80°C,下面分别是温度计示数为41°C的实际温度和实际温度为60°C的温度计示数,其中正确的是:
A.41°C;60°C B.21°C;40°C C.35°C;56°C D.35°C;36°C
hubin0427 1年前 已收到4个回答 举报

siegfried110 春芽


C
20-80之间有 60个格 代表实际的 100格 即 每个格是实际温度100/60度 20-41 之间有 21格 即21乘100除60 既是35度
实际的60度 就反过来算 先算温度计上的 格子数60乘60 除100 即 36格 再加上原来 温度计的 20个格 就是 56度了 好好学习天天向上
可以化一个图 表上实际温度和原温度


4

郑军涛 幼苗


C
定义温度计显示的温度叫“示数”,用X表示,实际温度叫“实温”,用T表示
示数20°C代表实温0°C,示数80°C代表实温100°C
100度的实温温差被显示成60度的示数温差
就是说从20度的示数温度开始,示数每增加3度,实温增加5度
得到公式T=(X-20)/0.6
得出C...


2

我之过 幼苗


C
说不清楚,自己可以理解理解
提示:温度计20--80相当于实际的0--100,可以按照比例来做。


1

热心冷事 幼苗


重新把温度计划分,把原20°C规定为0°C,原80°C规定为100°C,则它们之间总共有80-20=60小格,每个小格表示:100/60=(5/3)°C
温度计示数为41°C时有41-20=21小格
此时实际读数为:(5/3)×21=35°C
实际温度为60°C时有60÷(5/3)=36格
此时温度计的示数为:
36+20=56°C
故选C...


0