一堆煤有100吨,用去20%,还剩百分之几吨?

dubin725 1年前 已收到2个回答 举报

y3fqo 花朵


100×(1-20%)=80(吨)
1-20%=80%

(注:百分数后面不能加单位.)


8

Krizalid1984 幼苗


100 × 20%=20
100-20=80
80除以100=80%


2