一堆面粉有100克,用去20%,还剩多少?

一世芳名 1年前 已收到6个回答 举报

小何1020 幼苗


100×(1-20%) 把一堆面粉看作“单位1”用去20%,就是说剩下的是=100×80% 1-20%就等於80%,80%就是剩下的,就是求100的=80 80 % ,知道整体求部分用乘法,所以列式为100 ×(1-20%)


3

sum157 幼苗


80


2

hpsz8066 果实


100×(1-20%)=80(克)


1

东瓯赌神 幼苗


80g
100*(1-20%)=80


1

爱上被遗忘 幼苗


100-100*20%=80克


0

guanyunzhai 幼苗


还剩80%


0