现有化肥0.6吨,第一次用去5/1,又用去20%,还剩___吨?

冬宇 1年前 已收到3个回答 举报

骆驼草2008 春芽


0.384吨 不是40%是用过后再用20%所以是0.6×(1-1/5)-0.6×(1-1/5)×20%=0.384吨.


7

nerv828 幼苗


0.6*(1-1/5)*(1-20%)=0.384吨


2

落如痴 花朵


0.6×(1-1/5-20%)=0.6×0.6=0.36吨


0