一堆煤,第一次用去了煤的1/2的3/4.第二次 用去了余下的4/5多1/20.还剩前两次用去的和的3/5少11吨,这堆煤

一堆煤,第一次用去了煤的1/2的3/4.第二次 用去了余下的4/5多1/20.还剩前两次用去的和的3/5少11吨,这堆煤有多少吨.给好评,求速度
zhang62628 1年前 已收到1个回答 举报

美食爱好者yy 幼苗


xxxxx xxxxx xxxxx xxxxx xxxxx xxxxx xxxxx xxxxx
1用去 xxxxx xxxxx xxxxx
2用去 xxxxx xxxxx xxxxx xxxxx 1/4x 1/4x 1/4x 1/4x 1/4x
剩下 0.75x+4x=也剩下21x+3x/4-1
4.75x=21.75x-1
1=17x
1/17 X 40=40/17吨


4