2005的平方-4010x2006+2006的平方

blandyang 1年前 已收到2个回答 举报

qishuinjjj 幼苗


2005^2-4010x2006+2006^2
=2005^2-2×2005×2006+2006^2
=(2005-2006)^2
=(-1)^2
=1


3

wwpawj 幼苗


2005*2005-2*2005*2006+2006*2006=
2005*2005-2005*2006-2005*2006+2006*2006=
2005*(2005-2006)-2006*(2005-2006)=
(2005-2006)*(2005-2006)=(-1)*(-1)=1
这个其实是平方差的展开式。。。


2