八年级上册数学(用简便方法计算)1、一又十三分之二×十三分之十一2、2005的平方-4010×2006+2006的平方3

八年级上册数学
(用简便方法计算)1、一又十三分之二×十三分之十一
2、2005的平方-4010×2006+2006的平方
3、若a+ a分之1 =5,求 a的平方 +a的平方之1
4、若x的平方-2x+10+y的平方+6y=0,求(2x+y)的平方 的值
5、若△ABC的边长为a、b、c,且满足a平方+b平方+c平方=ab+bc+ca,试问△ABC三边有何关系?
猴88 1年前 已收到1个回答 举报

黑白猪找房子 幼苗


1、原式=(1+十三分之二)(1-十三分之二)=1的平方-十三分之二的平方=1-三十九分之四=三十九分之三十五
2.原式=2005的平方-2×2005×2006+2006的平方=(2005-2006)的平方=—1的平方=1
3.因为a+a分之一=5,所以(a+a分之一)的平方=25,即a的平方+2×a×a分之一+a分之一的平方=25,因为2×a×a分之一=2,所以a的平方+a分之一的平方=3
5.因为a平方+b平方+c平方=ab+bc+ca,所以a平方+b平方+c平方-ab-ac-bc=0,即2×a平方+2×b平方+2×c平方-2ab-2ac-2bc=0,所以(a-b)平方+(b-c)平方+(a-c)平方=0,得a=b=c,这个三角形是等边△
第四题没看懂~

1年前 追问

2

猴88 举报

4、若x²-2x+10+y²+6y=0,求(2x+y)²的值

举报 黑白猪找房子

x平方-2x+1+y平方+6y+9=0 (x-1)平方+(y+3)平方=0 x=1,y=-3 (2x+y)平方=1