y=sin(π/3-2x)的图象坐标点,令π/3-2x=2π,得:x=-5π/6,y=0

y=sin(π/3-2x)的图象坐标点,令π/3-2x=2π,得:x=-5π/6,y=0
x=-5π/6,y=0是怎样算出来的,
ear408 1年前 已收到3个回答 举报

roby1125 花朵


令π/3-2x=2π,就是小括号为2π,它的正弦值为0,就是y=0.此时,π/3-2x=2π,π/3-2π=2x,
π/6-π=x,x=-5π/6.j就是这样算出来的.
当然,令小括号等于0,也可以求出图像的一个“零值点”.
令小括号等于(2kπ+(π/2)),就可以求出图像的最高点的纵坐标与横坐标.
令小括号等于(2kπ-(π/2)),就可以求出图像的最低点的纵坐标与横坐标.


6

马元元 精英


π/3-2x=2π
2x=-5π/3
所以x=-5π/6
y=sin2π=0


1

射手楠 幼苗


代入不就求出来了


1