(1/3)在光滑的小平轨道上有两个半径都慢r的小球A和B,质量分别为m和2m,当两球心间的距离大于L(L比r大得...

(1/3)在光滑的小平轨道上有两个半径都慢r的小球A和B,质量分别为m和2m,当两球心间的距离大于L(L比r大得...
(1/3)在光滑的小平轨道上有两个半径都慢r的小球A和B,质量分别为m和2m,当两球心间的距离大于L(L比r大得多)时,两球之间无相互作用力;当
人海两茫茫 1年前 已收到2个回答 举报

张二先生 花朵


欲使两球不碰撞,则必须使得当两球恰好接触时(实际上也是恰好未接触),A球与B球的速度相等.
所以:(V0t-1/2a1t^2)-(1/2a2t^2)=L,且V0-a1t=a2t,其中a1=F/m,a2=F/2m
可以解出L=mV0^2/3F,即L至少为mV0^2/3F


3

Ivy_艾薇 幼苗


临界情况是,两球刚好快碰到一起时,相对速度为0了,之后又分开了。由动量守恒,可得此时速度是v0/3。损失的能量就是F做的总功,F(L-2r)=mv0^2/2-3m(v0/3)^2/2=mv0^2/3。速度最大值,所以v0满足:v0<√[3F(L-2r)/m].


1