一道根据中考题改编的物理浮力题在粗糙的小平桌面上放一木块A,在木块的两侧用细线分别通过定滑轮挂两个重物B和C,其质量分别

一道根据中考题改编的物理浮力题
在粗糙的小平桌面上放一木块A,在木块的两侧用细线分别通过定滑轮挂两个重物B和C,其质量分别为0.5kg和1kg,C是一个长为20cm的圆柱体,一部分浸在水槽中,此时C的上表面到水面的距离为12cm,当用滴管满满地向水槽中注水,当C上表面与水面相距6cm时,木块开始运动。再使状态还原,这时打开水槽阀门,水慢慢流出,当C的上表面离开水面14cm时,木块又开始运动。若线和滑轮间的摩擦均不计。试求:
(1)木块运动时所受的摩擦力的大小
(2)重物C的密度
(3)在初始状态时,木块A所受桌面的摩擦力。(g取10N/kg)
各位,看在我这么辛苦把题目打出来的份上,尽力帮帮我吧!~^-^

正确答案:

(1)2N

(2)1g/cm3

(3)1N

可我不理解其中的过程~

tjzhanglih 1年前 已收到2个回答 举报

hm8g 花朵


假设C的体积为Vcm^3,摩擦力为fN。
当上表面到睡眠的距离为12cm时,这时C浸在水中的体积为V*12/20cm^3;所受水的浮力为 V*12*10^-3/2N。
当C上表面与水面相距6cm时,这时C浸在水中的体积为V*14/20cm^3;所受水的浮力为 V*14*10^-3/2N。 这是A向左运动: 0.5*10-f=1*10-V*14/2……1
当C的上表面离开水面14cm时,这时C浸在水中的体积为V*6/20cm^3;所受水的浮力为 V*6*10^-3/2N。这是A向右运动: 0.5*10+f=1*10-V*6/2……2
1式+2式 得 V=1000
1式*3-2式*7 得 f=10 摩擦力为10N
重物C的密度 1/1000=1g/cm^3
初始状态 B的拉力为 5N C的拉力为 10-7=3N 木块A所受桌面的摩擦力2N 方向向右。


1

叫我神仙 幼苗


这就是我们的中考题最后一道

真难忘


1