以10m/s的速度前进的汽车,制动后经4s停下来,求:

以10m/s的速度前进的汽车,制动后经4s停下来,求:
(1)汽车的加速度大小和方向?
(2)汽车经过3s时的瞬时速度大小和方向?
pxczoviposadfisp 1年前 已收到1个回答 举报

wulei8611 幼苗


解题思路:匀变速直线运动的速度时间关系公式为:v=v0+at;题中汽车做匀减速直线运动,已知运动时间和初速度、末速度,直接代入公式求解即可.

(1)汽车做匀减速直线运动,运动时间为4s,初速度为10m/s,末速度为零,根据速度时间关系公式,有:
v=v0+at
故a=
v−v0
t=
0−10
4m/s2=−2.5m/s2(负号表示方向与初速度方向相反)
(2)汽车经过3s时的瞬时速度v3=v0+at3=10-2.5×3=2.5m/s;
方向与原运动的方向相同.
答:(1)汽车的加速度大小是2.5m/s 2,方向与初速度方向相反;(2)汽车经过3s时的瞬时速度大小是2.5m/s,方向与初速度方向相同.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;瞬时速度.

考点点评: 本题是速度时间关系公式的直接运用问题;关键明确汽车的运动性质,找到已知量和待求量,然后列式求解即可.


6