车以10米/秒速度匀速行驶,在距车站25米时开始制动,使车减速前进,到车站时恰好停下.求:

车以10米/秒速度匀速行驶,在距车站25米时开始制动,使车减速前进,到车站时恰好停下.求:
(1)车匀减速行驶时的加速度的大小;
(2)车从制动到停下来经历的时间.
lusus 1年前 已收到4个回答 举报

小玄日记 幼苗


解题思路:汽车匀减速直线运动的初末速度已知,位移已知,可以根据位移速度关系式解出汽车的加速度大小;然后结合匀变速直线运动的速度时间关系式解出减速到零所需的时间.

(1)汽车匀减速直线运动的初速度v0=10m/s、末速度v=0、位移x=25m,设汽车的加速度大小为a,
根据位移速度关系式:v2-v02=-2ax
解得:a=

v20
2x=2m/s2
(2)设汽车停下所用时间为t,
由速度时间关系式:v=v0-at
解得:t=
v0
a=5s
答:(1)车匀减速行驶时的加速度的大小为2m/s2
(2)车从制动到停下来经历的时间为5s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 分析清楚汽车运动的过程是匀减速直线运动,对此过程应用合适的运动规律求解即可,本题的难度不大.


8

乡医为命 幼苗


两个公式
v=at
s=(at^2)/2得:
10=at
25=(at^2)/2
加速度a=2m/S^2
时间t=5秒


2

lulu97 幼苗


一,vv=2as,a=2m/s*s
二,v-0=at,t=5s


0

二刁蛋 幼苗


2aS=Vt²-V²
-2a25=0-10²
a=2m/s²
V-at=Vt
10-2t=0
t=5s


0