以速度V0=10m|s匀速前进的汽车,以大小为a=1m|s^2的加速度制动,则汽车经过多久停下来

fishcanbe 1年前 已收到3个回答 举报

后周 幼苗


由公式v=v0+at,v=0得:
t=(v-v0)/a=(0-10)/(-1)=10s
经过十秒钟停下来


4

loveme_sho 幼苗


10秒汽车停下


2

wangminben 幼苗


因为Vt=om/sV0=10m/s由工式Vt-Vo=at可得t=10s


0