汽车以十米每秒的速度前进,……汽车以十米每秒的速度前进,从开始制动到停下来用了5秒,这段时间内,每一秒前进的距离分别是9

汽车以十米每秒的速度前进,……
汽车以十米每秒的速度前进,从开始制动到停下来用了5秒,这段时间内,每一秒前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m
则 汽车的加速度为
汽车前一秒、前三秒,和全程的平均速度分别是
健康鸟人 1年前 已收到2个回答 举报

青色小沙 幼苗


加速度a=10/5=2
前1秒平均速度为:v1=9/1=9
3S:v2=(9+7+5)/3=7
全程:v3=(9+7+5+3+1)/5=5


2

醉流霞 幼苗


汽车加速度 a = 10/2 =5
前一秒平均速度(10-2+10)/2=9
前三秒平均速度 (10-2*3+10)/2=7
全程平均速度 (10+0)/2=5


0