高一物质的量与气体体积的一些计算题解题的关键是什么?是公式的应用?

cnky 1年前 已收到1个回答 举报

wer232 幼苗


关键是理解公式
(1)同温同压下,气体的体积比等于物质的量比. V1/V2=n1/n2
(2)同温同体积下,气体的压强比等于物质的量比. p1/p2=n1/n2
(3)同温同压下,气体的摩尔质量比等于密度比. M1/M2=ρ1/ρ2
(4)同温同压下,同体积的气体质量比等于摩尔质量比. m1/m2=M1/M2
(5)同温同压下,同质量气体的体积比等于摩尔质量的反比. V1/V2=M2/M1
原始公式是pV=nRT 其中p是压强,V是体积,n是物质的量,R是普朗克常数,T是热力学温度
还有n=v/vm


10