有关高一物理必修二的一道计算题太阳系中除了九大行星之外,还有许多围绕太阳运行的小行星,其中有一颗名叫“谷神的”小行星,质

有关高一物理必修二的一道计算题
太阳系中除了九大行星之外,还有许多围绕太阳运行的小行星,其中有一颗名叫“谷神的”小行星,质量为10的21次方kg,它运行的轨迹半径是地球轨道半径的2.77倍,问它绕行太阳一周需要花多少年
麻烦过程写详细些~~~
急急急急急急急急急急急~~~~~~~~各位高手,请赐教~~~帮帮忙啊~~~
谢了~~~
我要换手机 1年前 已收到1个回答 举报

越南ee 春芽


mw^2r=g(Mm)/r^2
把m约掉
得w=根号下(gM/r^3)
w=2派/T
T地/T谷=根号下(r地^3/r谷^3)
地球周期已知 就可以求了


1