国家规定:存款利息税=利息×20%,银行一年定期储蓄的年利率为1.98%.小明有一笔一年定期存款,如果到期后全部取出,可

国家规定:存款利息税=利息×20%,银行一年定期储蓄的年利率为1.98%.小明有一笔一年定期存款,如果到期后全部取出,可取回1219元.若设小明的这笔存款是x元,根据题意,可列方程为______.
无雨无雨 1年前 已收到1个回答 举报

zhishangbugao 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:扣税后的本息和=1219元,根据此等式列方程即可.

设小明的这笔存款是x元,则存款到期的利息是:1.98%x,
存款利息税是:1.98%x×20%,
税后本息和是x+1.98%x-1.98%x×20%=(1+1.98%×80%)x,
根据等量关系列列方程为(1+1.98%×80%)x=1219.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系.


9