一道奥数题,急救!(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1+1/2+1/3+1/4+1/

一道奥数题,急救!
(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)×(2+1/3+1/4)
mocha999 1年前 已收到2个回答 举报

融入你生活 幼苗


令a=1/2+1/3+1/4
则1+1/2+1/3+1/4=1+a
1/2+1/3+1/4+1/5=a+1/5
1+1/2+1/3+1/4+1/5=1+a+1/5
所以原式=(1+a)(a+1/5)-a(1+a+1/5)
=a(1+a)+1/5*(a+1)-a(1+a)-a*1/5
=1/5*a+1/5-1/5*a
=1/5


11

uvwxab__exj53_7a 幼苗


设元


1