若x0,化简xy根号下的-x分之y

foqong 1年前 已收到2个回答 举报

屋檐无语 幼苗


若x0,
则xy√(y/-x)=xy√[-xy/(-x)²]=(xy/-x)√(-xy)=-y√(-xy).


1

jandycheng 幼苗


你好:
x>0,y<0
x/y<0
-x/y>0
-x<0,原式=xy×(√-y/√x)=xy×(√-xy/x)
=y√-xy
如果不懂可以追问。
祝你学习进步!


2