与双曲线x^2/9-y^/16=1有公共的渐进性,且经过点A(-3,2根号3)的双曲线方程———

与双曲线x^2/9-y^/16=1有公共的渐进性,且经过点A(-3,2根号3)的双曲线方程———
答案是4x^2/9-y^2/4=1
弱水三千伤 1年前 已收到2个回答 举报

ccy505202 幼苗


与双曲线x^2/a^2-y^/b^2=1有共同渐近线的方程其实就把1换成非零常数λ即可,
也就是说与双曲线x^2/a^2-y^/b^2=1有共同渐近线的方程为x^2/a^2-y^/b^2=λ(λ ≠0)
在此就是x^2/9-y^/16=λ,再把点A(-3,2√3)代入方程中,
便解得λ=1/4,即所求方程为x^2/9-y^/16=1/4,化成标准形式就是
(4x^2)/9-y^2/4=1


3

6718128 幼苗


!!!!现在的小孩都学会偷懒了。。


2