我们书上有道题,让你说"一个两位数十位和个位调换位置后相减,始终是九的倍数的理由".理由是什么啊?谁知道?

c8298906 1年前 已收到5个回答 举报

kent93 幼苗


设该两位数为10a+b,调换位置后是10b+a,相减后是9(a-b),是9的倍数


3

新州 幼苗


设这个两位数是ab=a*10+b,调换位置后为ba=10*b+a,两者相减就是ab-ba=9a-9b,容易看到这个数始终是九的倍数。


2

Q新鲜的尸体Q 幼苗


设该两位数为10a+b,调换位置后是10b+a,相减后是9(a-b),是9的倍数


1

lpcoolbid 幼苗


设这个两位数十位上的数字是X,个位上的数字是Y
则:这个两位数可以表示成:10x+y
调换位置后的两 位数是:10y+x
它们的差是:10x+y-10y-x=9x-9y=9(x-y)
所以,一定是9的倍数。


1

雄霸com 幼苗


1用归纳法,就是不断举出示例,找出规律,在得出结论
2设未知数


0