一个两位数十位与个位上数字的和的六倍比原数少五,这两位数是?

shenchuan 1年前 已收到3个回答 举报

寻难 幼苗


答:
设个位数为x,十位数为y,则:
(y+x)*6+5=10y+x
5x+5=4y
4y为偶数,所以x为奇数.
有y


5

lodge_1977 幼苗


假设:十位是X,个位是Y,这个数就是XY,
(X+Y)*6+5=10X+Y
我比较笨,只能穷举法,答案是53。


2

lgrr22 幼苗


53


1