某金属A不与稀硫酸反应,但在酒精灯上加热,生成黑色物质B,B溶于稀硫酸可得到蓝色溶液C,在溶液C中加

某金属A不与稀硫酸反应,但在酒精灯上加热,生成黑色物质B,B溶于稀硫酸可得到蓝色溶液C,在溶液C中加
入烧碱溶液有蓝色沉淀D生成,在溶液C中加入铁片,铁片上有红色金属物质析出,经鉴定其为金属A.
根据上述实验现象试判断:A为_________,B为_______,C为_________,D为__________.
写出有关的化学方程式A--B______________________
B--C_______________________
C--D________________________
C--A_______________________
搞活上日 1年前 已收到2个回答 举报

liuzhen7912 幼苗


给你分析一下
蓝色溶液C,故C中有铜离子
所以A是铜,B是氧化铜,C是硫酸铜,D是氢氧化铜
A--B 2Cu+O2=(点燃)2CuO
B--C Cuo+H2SO4=H2O+CuSO4
C--D CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
C--A CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


9

mrsqinghuag 幼苗


A为Cu,B为CuO,C为CuSO4,D为Cu(OH)2。
写出有关的化学方程式
A--B 2Cu+02(加热)=2CuO
B--C CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
C--D CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
C--A CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


1