一个两位数,十位与个位上数字的和的6倍比原数少5,这个两位数是什么?

天命最高1213 1年前 已收到5个回答 举报

不怎么可爱的兔子 幼苗


设十位是X 个位y
6(x+y)=10x+y-5
x=5(y+1)/4
因 x 、y 均为小于10 的正整数.由上式 0


8

春天的燕子919 幼苗


53


1

紫壁樵歌 精英


十位是x,个位是y
10x+y-5=6*(x+y)
4x-5=5y
y=4x/5-1
y为小于10的自然数,所以,x只能取5
y=3
这个数是53


1

gaoxi_cissy 幼苗


十位设为X,个位设为Y
6*(X+Y)+5=X*10+Y
6*(5+3)+5=53


0

NIECHU 幼苗


设十位上的数字是x,个位上的数字是y,这个十位数是10x+y
10x+y-6(x+y)=5
得到4x-5y=5之后, 0<5(y+1)/4<10
只有y=3 ,x=5才符合条件。这个两位数是53。


0