一个两位数十位与个位的之和是8,诺将十位的数字与个位上的数字对调,得到的数比原来的2倍多10.,求这个数

一个两位数十位与个位的之和是8,诺将十位的数字与个位上的数字对调,得到的数比原来的2倍多10.,求这个数
一个两位数十位的数字与个位的之和是8,诺将十位的数字与个位上的数字对调,得到的数比原来的2倍多10.,求这个数
一个两位数十位的数字与个位的之和是8,诺将十位的数字与个位上的数字对调,得到的数比原来的2倍多10.,求这个数 要算式
一见倾心叶孤城 1年前 已收到1个回答 举报

ggf0hh0fd95 花朵


设为xy
x+y=8
(10*y+x)-2*(10*x+y)=10
结果:x=2,y=6


4