|a+2.8|+|b+(-1.75)|=0 a+b=?

kevinsheng 1年前 已收到4个回答 举报

目光愈拉愈远 幼苗


解由|a+2.8|+|b+(-1.75)|=0
知|a+2.8|≥0,|b+(-1.75)|≥0
即a+2.8=0且b+(-1.75)=0
即a=-2.8且b=1.75
即a+b=-2.8+1.75=-1.05


6

冰下无涯 花朵


∵|a+2.8|+|b+(-1.75)|=0
∴a+2.8=0,b+(-1.75)=0
∴a=-2.8,b=1.75
∴a+b
=(-2.8)+1.75
=-(2.8-1.75)
=-1.05


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

|a+2.8|+|b+(-1.75)|=0
a+2.8=0
a=-2.8
b-1.75=0
b=1.75

a+b=-2.8+1.75=-1.05

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学...


1

烧烤哥 幼苗


根据题意:
|a+2.8|=0 a=-2.8
|b+(-1.75)|=0 b=1.75
a+b=-2.8+1.75=-1.05


0