X+1/2X=2/3+X-1/2X

9191911 1年前 已收到1个回答 举报

02320707 幼苗


X+1/2X=2/3+X-1/2X (3/2)x-(1/2)x-2/3=0 9x-3x-4=0 b-4ac=(-3)-4×9×(-4)=153=9×17 x=[-(-3)±√153]/(2×9)=(3±3√51)/18=(1±√51)/6 所以x=(1+√51)/6或x=(1-√51)/6


2