已知等差数列1、6、11/16、…它的第20项是多少?

流血的心76 1年前 已收到1个回答 举报

fengyunsjz 幼苗


上面的那个是11、16吧?
∵16-11=11-6=6-1=5 ∴此数列为等差数列且公差d=5
又∵a1=1 ∴an=a1+(n-1)d ∴an=5n-4 ∴a20=5×20-4=96 ∴第20项为96


1