已知ax+by=7 ax^2+by^2=49ax^3+by^3=133ax^4+by^4=406,求1995(x+y)+

已知ax+by=7 ax^2+by^2=49ax^3+by^3=133ax^4+by^4=406,求1995(x+y)+6xy-17╱2(a+b)
xy0108 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


tt=pt+q (x,y)是两根 F(n)=ax^n+by^n F(n+2)=pF(n+1)+qF(n) 133=49p+7q 406=133p+49q p=2.5 q=1.5 所以 2F(n+2)=5F(n+1)+3F(n) 2tt-5t-3=0 (2t+1)(t-3)=0 x+y=5/2 xy=-3/2 x=3 y=-1/2 3a-1/2b=7,9a+b/4=49 a=5,b=16 所以a=5,b=16,x=3,y=-1/2

1年前 追问

5

xy0108 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

xy0108 举报

谢谢

xy0108 举报

可惜我看不懂