已知ax+by=7,ax2+by2=49,ax3+by3=133,ax4+by4=406,试求a+b的值.

涵洞 1年前 已收到3个回答 举报

dazuiset 幼苗


∵ ax2=x(7-by),by2=y(7-ax)
相加:49=ax2+by2= 7x-bxy+7y-axy=7(x+y)-xy(a+b) ①
又:ax3=49x-bxy2,by3=49y-ax2y
相加得 133=ax3+by3=49(x+y)-xy(ax+by)
即 49(x+y)-7xy=133 ,7(x+y)-xy=19 ②
同理 ax4=133x-bxy3,by4=133y-ax3y
406=ax4+by4=133(x+y)-xy(ax2+by2)
即 133(x+y)-49xy=406 ③
由①、②、③联立,设x+y=u,xy=v
可得:x+y=2.5,xy=-1.5 ,
a+b=21


5

asys 幼苗


12345


1

yiping1000 幼苗


让哥纠结的问题,都怪当初数学没学好,看了头晕~~~~~~~~~~


1