已知ax+by=7,ax2+by2=49,ax3+by3=133,ax4+by4=406.求1999(x+y)+6xy-

已知ax+by=7,ax2+by2=49,ax3+by3=133,ax4+by4=406.求1999(x+y)+6xy-7/2(a+b)的值
cjtlzz 1年前 已收到1个回答 举报

kkkaaron 幼苗


∵ ax2=x(7-by),by2=y(7-ax)
相加:49=ax2+by2= 7x-bxy+7y-axy=7(x+y)-xy(a+b) ①
又:ax3=49x-bxy2,by3=49y-ax2y
相加得 133=ax3+by3=49(x+y)-xy(ax+by)
即 49(x+y)-7xy=133 ,7(x+y)-xy=19 ②
同理 ax4=133x-bxy3,by4=133y-ax3y
406=ax4+by4=133(x+y)-xy(ax2+by2)
即 133(x+y)-49xy=406 ③
由①、②、③联立,设x+y=u,xy=v
可得:x+y=2.5,xy=-1.5 ,a+b=21
所求式=4987.5-9-178.5=4800


10